Работники разошлись по домам. Обязаны ли были работники после составления акта оставаться на рабочем месте( оркестровая яма) и ждать прихода директора театра? И обязаны ли были вызвать директора (в выходной день)театра, чтоб сообщить ему об составленном акте и о сквозняке в оркестровой яме? Акт был представлен директору на следующий день. Артистов оркестра обвинили в саботаже, а председателя профкома в провокации этого саботажа.
Добры йдень -
Посмотрим словарь —
САБОТА́Ж, а, м. [фр. sabotage < saboter букв. стучать башмаками]. Злостный, преднамеренный срыв работы при соблюдении видимости выполнения ее, скрытое противодействие исполнению, осуществлению чего-н — судя по изложенному вами в вопросе к вам это мало относится и втк рф норм о саботаже нет у вас была уважительная причина оставления рабочего места в виду угрозы вашему здоровью.
Фактически у вас случай прописанный в тк рф — простой по причинам не завиясящим от вас и работодателя -природно климатический фактор -очень низкая температура… уведомить начальство нужно а ждать его приход — вопрос тк рф прямо не прописан учытывая ваш случай думаю что тут о нарушении тк рф с вашей стороны речи быть не может по информации ЦТ у вас температура -60.
Статья 157. ТК РФ Оплата времени простоя
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.- что вы и сделали пусть и с опозданием ...
Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В ваших действиях о саботаже речи нет. В виду того что руководство идет на обострение ситуации вам в переговорах сначальством можно сказать что вы вынужденны обратиться в местный Роспотребнадзор и трудинспекцию на нарушение ваших прав в роспотребнадзор обратиться нужно с просьбой замерить температуру и проверить соответствие условий труда на вашем рабочем месте нормам санпин. Работники роспотребнадзора составят акт и в вашем случае за нарушение норм снанпин на работодателя могут наложить штраф так что с его стороны обострять конфликт лично я смысла не вижу.
Да, и ещё. Понятия саботажа ТК РФ не знает, а если имеется в виду забастовка, то исходя из определения в ст. 398 ТК РФ (временный добровольный отказ работников от исполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора) ваши действия под понятие забастовки не подпадают. Вашей целью было не разрешение коллективного спора, а сохранение собственного здоровья. Решение о забастовке вами не принималось. Так что в этой части претензии к вам безосновательны.