Что нужно оплатить пострадавшей?
ДТП. 10.01.2023
Водитель автомобиля Лада двигался по ул. Дагомысская (Сочи) и допустил наезд на пешехода, который двигался по проезжей части дороги при наличии тротуара по ходу движения с правой стороны. Пешеход пострадала: открытый перелом голени, сделана операция. С родственниками на связи. Определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Есть видео.
Вопросы: 1. Алгоритм дальнейших действий водителя?
2. Вероятность признания виновным в ДТП ( уровень виновности)?
3. Что нужно оплатить пострадавшей? В любом случае это сделаем.
Также потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
Вероятнее всего, Вы будете признаны виновным в ДТП, если имели возможность своевременно увидеть возникшее препятствие в виде пешехода и имели техническую возможность предотвратить наезд на этого пешехода. На эти вопросы легко ответит эксперт-автотехник, и вероятнее всего, автотехническая экспертиза будет назначена.
Что касается вины пешехода, который следовал по проезжей части при наличии пешеходной дорожки, то его вина в нарушении ПДД усматривается, и в силу ст. 1083 Гражданского Кодекса РФ возмещение ущерба может быть снижено:
Определение степени тяжести причиненного потерпевшей вреда здоровью возможно только по окончании лечения при проведении судебно-медицинской экспертизы. И вероятнее всего, это будет вред здоровью средней тяжести, с учетом описанных Вами повреждений.
Поэтому если будет установлена Ваша вина в нарушении ПДД, которое привело к причинению вреда здоровью потерпевшей, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ:
Причем, даже если Вы и возместите потерпевший причиненный вред в полном объеме, то это будет учтено как смягчающее наказание обстоятельство, но не влекущее освобождение от ответственности, и наказание может быть назначено в пределах санкции указанной статьи, и ниже низшего предела по такой категории наказание невозможно.
Поэтому решайте сами, стоит ли и в каком размере добровольно возмещать ущерб, т.к. с учетом вины потерпевшего размер возмещения может быть снижен.