Подскажите пожалуйста, я написала заявление по собственному желанию, и в этот период могу ли взять отпуск без содержания зп?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я написала заявление по собственному желанию , и в этот период могу ли взять отпуск без содержания зп?

, Лариса, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В этой же статье перечислены основания по которым работодатель обязан  предоставить такой отпуск (например участники ВОВ, инвалиды, пенсионеры и т.д), не думаю что вы относитесь к какой-либо категории.

Также в вашем коллективном договоре тоже могут быть перечислены случаи, не указанные в законе, которые являются основанием для предоставления отпуска ьез сохранения ЗП.

Таким образом отпуск в вашем случае вам могут предоставить с согласия  работодателя.