Как узнать я ничего не буду должна школе, деньги никакие возвращать мне не надо будет?

Большая просьба ответить на почту iterentevatata@gmail.com

Меня официально приняли на работу в школу 10 марта 2021 года, я хочу уволится в конце лета, но с отпуском. Как узнать я ничего не буду должна школе, деньги никакие возвращать мне не надо будет?

, Наталья, г. Владивосток
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Если Вам дадут очередной оплачиваемый отпуск с последующим увольнением полностью (т.е. весь положенный Вам отпуск) за неполностью отработанный календарный год, иначе говоря, если дата окончания отпуска и, соответственно, Вашего увольнения, будет раньше даты того календарного года, за который Вам предоставили отпуск, то организация вправе потребовать и (или) взыскать с Вас часть отпускных, пропорционально дням отпуска за неотработанный период. Но, как правило (точнее — почти всегда), работодатель отпуск с последующим увольнением рассчитывает так, чтобы расчет был окончательным, и дает его в меньшем (пропорциональном) размере. Первый случай, скорее относится к ситуации, когда работник ушел в отпуск, а уже в отпуске решил уволиться.