8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отсюда вопрос - зп должна оплачиваться в соответствии с количеством отработанных часов или как за полный рабочий день?

Добрый вечер! Вопрос из сферы трудового права

Работаю на испытательном сроке, параллельно обучаюсь на заочке в магистратуре (впервые). Работодатель заявил, что т.к. у меня испытательный срок и не нужна ему моя магистратура, на меня ст 173 ТК не распространяется (в этом он не прав, я знаю).

На данный момент по договоренности у меня сокращен рабочий день с 8 до 4 часов. Отсюда вопрос - зп должна оплачиваться в соответствии с количеством отработанных часов или как за полный рабочий день? Зп получаю по мрот, соответственно, так она выйдео совсем копеечная, поэтому интересуюсь, всё ли правомерно или нет. Приказ о начислении зп в соответствии с табелем работы был подписан мною, но версия работодателя насчет ст. 173 могла просто ввести меня в заблуждение

Показать полностью
, Анна, г. Комсомольск

Здравствуйте, Анна! г. Комсомольск — это в Ивановской области? Тогда полная рабочая неделя у Вас 40 часов. По статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Если же Вы сейчас не в том положении — не готовитесь к итоговой аттестации, а неполное рабочее время установлено для Вас согласно статьи 93 ТК РФ, то:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Но при этом, соответствует ли ЗП за неполное рабочее время МРОТ за этот же период должно учитываться. Судебная практика такая есть. Т.е, если рассчитывается МРОТ за неполное рабочее время и сравнивается вс Вашей ЗП (гарантированными выплатами). Не гарантированные и не постоянные выплаты в МРОТ не включаются (например, оплата работы в ночное время, сверхурочная работа и т.п.) 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Комсомольск
Комсомольск-на-Амуре.На данный момент у меня сессия на 1 курсе. Зп по мрот. Но с сокращенным графиком зп получится в 2 раза меньше. Подписан приказ, по которому я получаю зп в соотаветствии с количеством отработанных часов. Законно ли в такой ситуации моей зп быть в 2 раза меньше мрот?

Если Вы на сессии, то согласно ст. 173 ТК РФ Вам должны предоставить отпуск с сохранением среднего заработка.

Если же Вы работаете но в режиме неполного рабочего времени.а в свободное время сдаете сессию, то и ЗП согласно отработанному времени, но не ниже МРОТ, рассчитанному пропорционально отработанному времени.

Например, условно возьмем при полном рабочем дне месячная норма рабочего времени 150 часов. Вы отрабатываете 75 (вдвое сокращен рабочий день).

Тогда и МРОТ рассчитывается для 75 часов и сравнивается с Вашей ЗП, а не для полной нормы.

Или другой пример: вместо 20 рабочих по месячной норме рабочего времени отработали вдвое меньше — 10. Так и МРОТ будет рассчитан для 10 рабочих дней.

Т.е. МРОТ с 01.01.2023 для отработавших месячную норму —  16 242 руб., для тех, кто отработал половину нормы — 8 121 руб.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте снял квартиру, заехал в 11 часов вечера через 2 дня в 6 вечера звонит арендотатель говорит почему
Здравствуйте снял квартиру, заехал в 11 часов вечера через 2 дня в 6 вечера звонит арендотатель говорит почему вы не съехали должны были в 12 часов, хотя мы не обговаривали с ним время, аредовал на 2суток, в итоге не хочет возвращать залог
, вопрос №4850949, Savelii, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или я должна учиться на момент оформления выплат?
Здравствуйте, моего папу сейчас признают погибшем на сво, БП с 12.05.25. Я читала что для получения выплат мне нужно учиться на очном обучение и я должна быть младше 23-х лет. Все эти условия выполнены, учусь с 01.09.2025. Так вот вопрос, я должна учиться только на момент признания погибшим? Или я должна учиться на момент оформления выплат?
, вопрос №4850648, Вероника, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаем в поселке который присоединен к городскому округу?
Добрый день! Работаю на улице по благоустройству и озеленению. Раньше женщины по пятницам работали до обеда. Щас же заставляют работать полный рабочий день. Имеют ли они на это право. Работаем в поселке который присоединен к городскому округу?
, вопрос №4850522, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выполнял внеплановое задание по поручению мастера, но директор отказывается оплачивать отработанные часы
Выполнял внеплановое задание по поручению мастера, но директор отказывается оплачивать отработанные часы
, вопрос №4850094, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудник вышел с отпуска до полутора лет с сохранением пособия
Сотрудник вышел с отпуска до полутора лет с сохранением пособия по уходу ,в этот же период был по своей болезни на больничный. Больничный был оплачен ,а вот пособие по уходу не пришло. Можно получать что то одно ,или права нарушены? Сотрудник работает полный рабочий день официально по ТК РФ. То есть и работает и получает пособие по уходу. Прошу дать ответ.
, вопрос №4849629, Александра, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.01.2023