Работник пришел в алкогольным опьянении, что ему будет по трудовому договору?
Мед.работник пришел в алкогольным опьянении, что ему будет по трудовому договору?
Здравствуйте, Екатерина! Согласно статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, трудовой договор с таким работником может быть расторгнут в случае:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
…
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Имейте ввиду, что МОЖЕТ БЫТЬ, т.е. уволить - не обязанность работодателя, а право. А воспользуется ли он этим правом, зависит от деловых качеств работника, прежнего его отношения к работе, доказанности факта опьянения, отношения самого работодателя к таким явлениям и других факторов. Т.е, если работодатель захочет уволить работника по данному основанию, то ему необходимо выполнить ряд действий по доказательству появления работника на рабочем месте в состоянии опьянения. Иначе работник может быть восстановлен и ему может быть выплачена компенсация за вынужденный прогул, моральный вред и т.д. и т.п. (Гр. дело № 2-209/2022 в Полярном районном суде, апелляция оставила решение в силе)