Проблема с приставами как решить проблему

, Павел, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Павел, добрый день!

Обжаловать их действия и решения.

Обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности может должник, взыскатель или иное лицо, чьи права и интересы пристав нарушил. Для этого нужно подать письменную жалобу вышестоящему приставу.

Это для начала. Можно написать жалобу руководителю судебного пристава, т. е. вышестоящему должностному лицу. Сделать это можно лично через канцелярию районного отдела, по телефону ФССП или через электронную форму обращения на сайте fssp.gov.ru.

Жалоба на судебного пристава может быть подана в суд общей юрисдикции или арбитражный суд. Но перед этим лучше соблюсти претензионный порядок, путем направления жалобы в нижестоящие инстанции.

Жалоба подается в течение 10 суток с того момента как вы узнали или должны были узнать, что ваши права или законные интересы были нарушены.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.