И могу ли я поставить его перед фактом, что просто не выйду, и не выйти?
Здравствуйте. Работаю в ИП с графиком 2/2 по 12 часов, в магазине 2 работника. Коллега на продолжительном больничном, меня изредка заменяют другие коллеги с другого магазина. Сейчас снова встал вопрос о замене меня, но никто заменить не может, и директор отказал в выходном, хотя я уже отработала 4 дня без выходных. Имеет ли он право мне отказывать в выходном? И могу ли я поставить его перед фактом, что просто не выйду, и не выйти? Я же не лошадь столько работать...
Здравствуйте, Светлана!
Проблема в вашей ситуации может быть в том, что отсутствует утвержденный график на учетный период (то есть какие дни для Вас изначально рабочие, какие выходные).
При этом Вы указываете, что у Вас график
2/2 по 12 часовя уже отработала 4 дня без выходных
то есть следующие 2 дня у Вас как раз теоретически по ранее установленному графику должны быть рабочими и невыход может расцениваться как прогул с соответствующими последствиями. То, что привлечение к работе в Ваш выходной не было соответствующим образом оформлено — нарушение со стороны работодателя. Доказать такое нарушение возможно, если Вы предъявите в суде приказ о привлечении к работе в выходной день (а его 100% нет). Если работник работает сверх нормы без приказа, суды отказывают ссылаясь на то, что его никто не заставлял выходить на работу и он имел право отказаться.
То есть Вы имеете право отказываться выходить в чужие смены, но не в свои.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).