Или может незаконное обогащение как вообще в таких ситуациях быть?

Жена сегодня заказала на сайте https://pozitive.org/ услугу по тел (замена термопасты). в итоге приехал человек, оказал услугу. но в итоге стоимость он заранее не озвучивал. и прайса на такие услуги на сайте нет. Стоимость оказалось выше в 3 раза чем средняя по рынку. То есть грубо говоря услугу оказали а потом по факту выставили стоимость. Есть вот такой договор. Что за фирма оказывала услуги не понятно. я так понял они просто на сайте принимают звонки там колл центр и передают уже на подряд разным людям в городах, которые такие услуги оказывают.

ничего не оставалось как подписать договор , но сам акт не подписывала. и сам договор тот кто оказывал услугу вроде как не подписывал с другой стороны.

возможно ли вернуть деньги частично, так как услугу оказали но просто эо было очень дорого и ценник заранее не сказали а в договоре об этом прямо сказано что должны были сказать ДО. или уже ничего не сделать? можно заявить о том что это незаконная предпринимательская деятельность или мошенничество? или может незаконное обогащение

как вообще в таких ситуациях быть?

Уточнение от клиента
договор
, Денис, г. Ульяновск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Стоимость оказалось выше в 3 раза чем средняя по рынку. То есть грубо говоря услугу оказали а потом по факту выставили стоимость.

Цену в обязательном порядке обязаны сообщить ДО её оказания.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2.Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Иначе это нарушение прав потребителей на полную и достоверную информацию.

И если договор без цены был уже заключен, то потребитель вправе отказаться от него и потребовать компенсацию ему убытков.

Согласно ст. 12 ЗоЗПП если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Это как последствие по непредоставлению информации.

Денис
Клиент, г. Ульяновск
а если мы ему заплатили деньги после того как он озвучил стоимость и жена подписали там чтото в договоре, но в акте приемке а в стоимости то тогда получается цены они озвучили?

 А договор можете приложить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном договоре не оговорена цена, что предполагает отклонение от требований Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения» согласно которому

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
цена услуги (работы);
точное наименование, описание и цена материалов (вещи), если услуга (работа) выполняется из материалов исполнителя или из материалов (с вещью) потребителя;

В подтверждение оплаты Вам какие-то документы выдали?

Денис
Клиент, г. Ульяновск
ну вот только договор этот и все. кинул им деньги на карту через сбербанк. по номеру тел

Сумма за ремонт каким образом была озвучена — указана в акте?