Как лучше поступить в такой ситуации?

Добрый день, летом 22 года произошел потоп, залили квартиру этажом ниже. Потерпевшие делали экспертизу, до сегодняшнего дня никаких актов виновнику не давали. Сегодня пришла виновнику досудебная претензия, во-первых виновник не согласен с суммой ущерба (более 500 тыс.), во-вторых в смете они указывают ФИО кем составлена эта смета. Этот человек коллега виновника, свое причастие к этому делу отрицает, говорит что подрабатывала там какой-то не продолжительный период времени. Но тут точно смету не составляла. Виновник не согласен с суммой ущерба, и смета составлена с нарушениями. Как лучше поступить в такой ситуации?

, Альбина, г. Тында

Здравствуйте, Альбина, рекомендую Вам написать ответ на данную претензию, высказав подозрение в умышленном завышении компенсации, а также личной заинтересованности лица, составившего смету. В данном случае усматриваю вероятность разрешения спора только в судебном порядке.

Для определения оценочной стоимости произведенного ущерба может быть назначена экспертиза.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.