Теперь заявление в Роспотребнадзор, а потом в суд?

Как вернуть смартфон приобретенный дистанционным способом?

Приобрел смартфон через сайт. Мне дали витринный образец. Ни на сайте, не продавцы в магазине об этом ничего не сказали. Написал претензию - пришел отказ, из-за того что товар ненадлежащего качества, а я им даже не пользовался, у них уже были микроцарапины на экране. Теперь заявление в Роспотребнадзор, а потом в суд?

, Айрат, г. Набережные Челны
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да. Сначала Роспотребнадзор теперь, потом суд. В силу ст. 12 ФЗ «О ЗПП»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Но это если у Вас есть доказательства того, что Вас не предупреждали, что продаётся именно витринный образец.