Судебная задолженность 350 тыс Единственное жилье собственник Не в залоге 24м прописанны 2 чел Могут ли забрать жильё в счет долга?

Судебная задолженность 350 тыс

Единственное жилье собственник

Не в залоге

24м прописанны 2 чел

Могут ли забрать жильё в счет долга?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ели жилье единственное и оно не в залоге и не в ипотеке,  то забрать не могут.

Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Законом запрещено изъятие единственного жилья, если оно не находится в ипотеке.

Так, исходя из абзацев первого, второго части 2 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в данном абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.