Здравствуйте.
Может ли правообладатель передать по ДКК исключительную лицензию на товарный знак одному пользователю на определенную территорию.
1. Да, не только может в соответствии с принципом свободы договора и нормами законодательства:
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
Но и нужно заметить, что это обычная практика, тем более для договоров коммерческой концессии, чья суть именно в том, чтобы продавать конкретные объекты, имеющие узнаваемость, на определенном участке.
С этим проблем нет. По поводу «как зафиксировать»: это вопрос слишком объемный, он зависит от огромного количества фактических обстоятельств (и самое главное обстоятельство здесь — порядок работы, который планируется между правообладателем и пользователем, так как любой договор — всего лишь юридическая оболочка для фактических отношений), и он касается правил составления договора в целом. Этот вопрос Вы можете обсудить с любым юристом сайта отдельно, либо разместить заявку в разделе «документы» на изготовление договора, где описать основные детали.
2. Дополнительно замечу, что, помимо вышеизложенного, то есть Вашего непосредственного права определить эксклюзивность и ее правила для договора коммерческой концессии, Вам нужно учитывать ФЗ «О защите конкуренции», так как иногда те или иные действия, имеющие своим элементом эксклюзивность территории, могут трактоваться или как согласованные действия, или как ограничение конкуренции, или как недобросовестная конкуренция (и т.п.). Но это предмет также для отдельной консультации.
Нет, я понял Ваш вопрос.