Как мне поступить в этом случае?
Здравствуйте. У должника нет средств для погашения долга, у супруги есть два автомобиля, счета в банках и др. Пристав-исполнитель отказывает в осмотре и описи имущества по заявлению, с целью дальнейшего обращения в суд о выдели доли должника, советует напрямую обращаться в суд. но у меня нет официальных данных о наличии у неё имущества. Как мне поступить в этом случае?
Здравствуйте, Геннадий!
Положениями ст. 57 ГПК РФ предусмотрено, чтоу суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ч.1).В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства.
Таким образом, при обращении в суд с иском вы вправе одновременно приложить к нему ходатайство об истребовании сведений о наличии имущества у супруги должника, указав, какое имущество у нее имеется: марка автомобилей, наименование банков, в которых имеются счета и т.д. Суд по вашему ходатайству истребует данные сведения.
С уважением, Кирсанова Татьяна.