Имеют ли право списывать эти деньги у студента, находящийся на иждивении родителя?

Здравствуйте! Мне 19 лет, студент колледжа, не работаю. Живу с родителем . С банковской карты по судебному приказу списали все деньги за задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи. Имеют ли право списывать эти деньги у студента, находящийся на иждивении родителя?

, Анна, г. Москва

Анна, доброе утро!

В данный момент Вы уже являетесь совершеннолетним гражданином с полной дееспособностью. Лицевые счета в банках и иных кредитных организациях открываются с 18 лет на собственное имя, то есть Ваша карта открыта на Ваше имя, и все денежные средства, которые находятся на ней, являются Вашей собственностью.

В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве, взыскание производится за счет имущества должника.

Таким образом, списание денежных средств с Вашей карты является законным.

Если у Вас возникнут дополнительные или иные вопросы, можете писать мне в чат. Как правило, в чате консультация платная.

С уважением, юрист Ахмедов Григорий.