Здравствуйте! В случае, если договором болезнь не является условием, в соответствии с которым договор продлевается до окончания болезни, в соответствии с медицинским заключением, то можете заключить соглашение о расторжении договора подряда, если сторона не против. Родственник не может подписать соглашение, только если нет от Вашего имени у него доверенность на заключение от Вашего имени сделок.
Если оплатили стоимость работ, то можете просить о возмещении, в соответствии со ст. 717 ГК РФ, за удержанием цены произведенной работы, если иное не предусмотрено договором подряда.
Хорошего дня!