Будут ли учитываться мои доходы при Данном заявлении?

Я бы хотела увеличить размер алиментов на детей, так как сейчас на двоих детей получаю 15 тыс рублей, а бывший муж работает еще неофициально. Будут ли учитываться мои доходы при Данном заявлении?

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

Но, как правило, суды чаще всего учитывают материальное и семейное положение плательщика алиментов.

Далее продолжу.

а бывший муж работает еще неофициально.

 А вот этот факт Вам придется в суде доказывать, и если доказательств Вы не представите, а плательщик алиментов представит доказательства о том, что его доходы не изменились, то и алименты увеличены не будут.

Ксения
Клиент, г. Москва
Дело в том, что после развода, бывший супруг женился вновь, общих детей с супругой он не имеет. Устроился на вторую работу неофициально и взял кредит, а на основной работе берет больничный
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Будут учитываться только плательщика алиментов

Вы вправе подать исковое заявление об изменении размера ранее установленных алиментов

ст. 119 СК

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но проблема в том, что вам придется доказать наличие дополнительного источника дохода. Тут могут возникнуть сложности.

Можете уточнить, бывший супруг выплачивает вам алименты по соглашению или алименты взыскиваются на основании судебного решения?