Здравствуйте, у меня сомнения, пришло письмо от ПФР, с подсчётом трудового стажа, учился в военном институте с 1990 по 1995 год, а стож посчитан с 1996 года, разве это правомерно?

, Андрей, г. Оренбург
Роман Бикбов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей!

На самом деле нет, существует судебная практика, которая включает время обучения в военном ВУЗе в Ваш трудовой стаж. Для восстановления своих прав, Вы можете обратиться в военную прокуратуру гарнизона, в котором Вы обучались в ВУЗе, либо напрямую в суд. В исковом заявлении следует указать судебную практику, как один из доводов.

Если мой ответ помог Вам разобраться в вопросе, прошу Вас отметить мой ответ как полезный. В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, либо вопрос на другую тему, Вы всегда моете обратиться ко мне в личных сообщениях. С Уважением, Роман!

Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» «Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности...

Периоды учёбы до 2002 года входит в общий трудовой стаж.

Обращу особое внимание, что никакое судебное решение (кроме постановлений КС РФ) не создает обязательной для всех остальных судов правовой нормы.

С уважением!