В нашем саду освободилось место воспитателя и я решила перевестись на эту должность, но наша заведущая

Я работаю в ГБДОУ детский сад, помощником воспитателя, у меня, высшее Педогогическое образования и курсы переполготовки теории и метолики дршкольного воспитания! В нашем саду освободилось место воспитателя и я решила перевестись на эту должность, но наша заведущая препятствует мне заключению трудового договора, причины особо никакой не называет, тем временем перевела на должность воспитателя нового работника, который работает всего пару месяцев и имеет только курсы переподготовки! Подскажите как мне повлиять на эту ситуацию, ведь по статье 64 тк, она нарушает закон, предвзятое отношение и дискриминация со стороны руководителя на лицо!

, Алина, г. Бодайбо
Евгения Бондаренко
Юрист, г. Саратов

На основании ст. 72 ТК РФ, с инициативой перевода на другую работу может выступить любая сторона трудовых отношений. Вне зависимости от того, кто именно является непосредственным инициатором перевода (работодатель или работник), другая сторона вправе ответить отказом на предложение (просьбу) о переводе.

Для перевода работника на другую работу недостаточно желания работника. Такое изменение трудового договора может быть произведено по соглашению обеих сторон трудового договора.

Также ТК РФ не обязывает работодателя в случае, когда соглашение сторон о переводе не достигнуто, аргументировать свой отказ устно или оформлять его письменно.

Следовательно, работодатель по поступившему письменному заявлению работника вправе отказать работнику в переводе на другую работу у того же работодателя без обоснования причин и не обязан пояснять причину отказа в письменном виде.