Должен ли быть у сертификата срок годности?

В ювелирной сети 585 золотой отказали в использовании сертификатов, закончился срок годности. Должен ли быть у сертификата срок годности?

, Анастасия Николаевна, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Вероятно, Вы имеете ввиду срок действия подарочного сертификата. В законе такого понятия как подарочный сертификат нет. Но стоит отметить, что это по сути договор, в котором может быть предусмотрен срок, в течение которого он подействует. То есть установление срока, в течение которого Вы можете воспользоваться сертификатом правомерно.

Если им по истечении срока не воспользовались, то действуют правила пункта 3 статьи 425 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которому окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

С уважением,

Артем Гагикович!