Здравствуйте!
Возмещение вреда при ДТП с виновника в России предусмотрено гражданским законодательством, а именно Гражданским Кодексом РФ, нормы которого возлагают обязанность по возмещению вреда лицом, признанным виновным в дорожно транспортном происшествии. Нормы закона по страхованию уже не играют здесь какой-либо роли, так как вовсе не применяются к деликтным правоотношениям - правоотношениям, возникающим в результате причинения имущественного ущерба или вреда жизни и здоровью граждан. Помимо этого, действующее законодательство предусматривает и возможность взыскания компенсации морального вреда.
Говоря о виновнике дорожно транспортного происшествия, мы не всегда имеем ввиду гражданина (физическое лицо), гражданским законодательством предусмотрены случаи, когда возможно возмещение ущерба при ДТП с виновника - работника юридического лица. Допустим, что транспортное средство принадлежит на праве собственности не виновнику ДТП, а юридической организации, являющейся работодателем водителя, по чьей вине произошло происшествие, тогда возмещение ущерба при дтп пострадавшим будет не с виновника, а с собственника автотранспортного средства.
Так же попробуйте досудебно сообщить виновнику ДТП о недостаточности средств для ремонта вашего автомобиля, если он согласиться выплатить то вы можете составить соглашение. Если не придете к общему мнению то можете подавать иск в суд.
Успехов.