Можно ли как-то надавить на ректора?

здравствуйте, учусь на товароведа на последнем курсе (3). иду на красный диплом. не хотят его выдавать, потому что за первый курс есть одна единственная тройка. в исправлении отказывают.. можно ли как-то надавить на ректора? юридически или как-нибудь еще.. заранее спасибо

, женя, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, женя!

Если «давить» на ректора, то можно до административной или уголовной ответственности для Вас «додавить».

Образовательная организация по закону не обязана давать Вам возможности пересдавать экзамены по предметам за первый курс только по тому, что Вы хотите получить «красный диплом».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).