Здравствуйте, уважаемая Дарья!
Значит, в данном случае необходимо сразу уточнить, что оплата услуг нотариуса при вступлении в наследство устанавливается им не самостоятельно, а регламентируется Налоговым кодексом. Статья 333.24 НК РФ содержит размеры государственной пошлины, взимаемой за совершение нотариальных действий
Так в соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины:
— за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Поэтому в случае если регистрация по разным адресам наследники первой очереди оплачивают госпошлину — 0,3 процента от кадастровой стоимости и не более 100 000 рублей.
Кроме того, в соответствии со 333.38 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
В этой связи, освобождаются льготно от госпошлины (ст. 333.38 ГК РФ), лица, наследующие:
— объект недвижимости (долю в нем), в котором они проживали вместе с умершим наследодателем на день его смерти, и продолжают в нем жить;
имущество погибших (умерших от ран) военнослужащих и правоохранительных структур, репрессированных и впоследствии реабилитированных граждан.
Таким образом, от уплаты госпошлины нотариус может освободить именно по той квартире где вы были зарегистрированы по месту жительства совместно с наследодателем, т.е. сам факт регистрации как таковой. Поэтому можно предоставить справку (выписку) с жилконторы т.е. Управляющей организации.
Вместе с тем, доказать сам факт совместного проживания с наследодателем, с учетом оснований в регистрации наследодателя и наследника. В этой связи, регистрацию по новому месту жительства, будет подтверждающим документом являться паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства.
Таким образом, с учётом того, что совместно вы зарегистрированы с наследодателем не были, необходимо будет оплачивать госпошлину по двум объектам недвижимого имущества по каждой в отдельности 0,3 процента исходя из кадастровой стоимости.
Удачи Вам!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.
Всего доброго Вам!
Если идти в суд то все же практика в судах отказная по таким делам. Когда пытаются доказать факт совместного проживания. Всё равно все упирается в регистрацию наследодателя и наследника.