Подскажите, пожалуйста, есть если я хочу устроиться на работу, где требуется среднее специальное образование, на основе закона 108 об образовании меня с начальным профессиональным трудоустроят?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,

есть если я хочу устроиться на работу, где требуется среднее специальное образование, на основе закона 108 об образовании меня с начальным профессиональным трудоустроят?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя они установлены ТК РФ.

Требования профессионального стандарта регламентируют требования к профессиональному образованию и  опыту работы по конкретным должностям в конкретных сферах деятельности.

Доброго Вам дня