И может он на меня заявление написать на удержание личного имущества?
Здравствуйте! Мастер по ремонту квартиры пропал как месяц, не отвечает на звонки. До этого тоже пропадал, кормил обещаниями. К сожалению деньги уже уплачены ему. Договор и расписок не составляли, деньги передавались наличкой ему. Можно ли забрать его инструмент в качестве компенсации? И может он на меня заявление написать на удержание личного имущества?
К сожалению деньги уже уплачены ему. Договор и расписок не составляли, деньги передавались наличкой ему. Можно ли забрать его инструмент в качестве компенсации? И может он на меня заявление написать на удержание личного имущества?
Добрый день!
Удержать его личное имущество в счет долга кредитор вправе, но вся проблема в том, что у Вас нет доказательств наличия долга, если никакие договоры и расписки не оформлялись.
Так, согласно ст. 359 Гражданского Кодекса РФ:
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Но и матер при предъявлении требований о возврате инструмента также должен доказать, что инструмент находится у Вас, что он вряд ли сможет.
Нет, не сможет, т.к. осмотр квартиры возможен только с Вашего разрешения, а обыск жилища — только с санкции суда по уголовному делу. Ваш спор — гражданско-правовой, а не уголовный.