И может он на меня заявление написать на удержание личного имущества?

Здравствуйте! Мастер по ремонту квартиры пропал как месяц, не отвечает на звонки. До этого тоже пропадал, кормил обещаниями. К сожалению деньги уже уплачены ему. Договор и расписок не составляли, деньги передавались наличкой ему. Можно ли забрать его инструмент в качестве компенсации? И может он на меня заявление написать на удержание личного имущества?

, Даниил, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
К сожалению деньги уже уплачены ему. Договор и расписок не составляли, деньги передавались наличкой ему. Можно ли забрать его инструмент в качестве компенсации? И может он на меня заявление написать на удержание личного имущества?

 Добрый день!

 Удержать его личное имущество в счет  долга кредитор вправе, но вся проблема в том, что у Вас нет доказательств наличия долга, если никакие договоры и расписки не оформлялись.

Так, согласно ст. 359 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Но и матер при предъявлении требований о возврате инструмента также должен доказать, что инструмент находится у Вас, что он вряд ли сможет.

Даниил
Клиент, г. Курск
Сергей, добрый день! А не сможет ли он у суда/полиции добиться (как бы смешно не звучало) Ордера для осмотра квартиры?
А не сможет ли он у суда/полиции добиться (как бы смешно не звучало) Ордера для осмотра квартиры?

 Нет, не сможет, т.к. осмотр квартиры возможен только с Вашего разрешения, а обыск жилища — только с санкции суда по уголовному делу. Ваш спор — гражданско-правовой, а не уголовный.