Подскажите, это мошенническая схема?

Здравствуйте. Нашла на фриланс бирже заказчика, работа онлайн. Меня попросили перевести деньги (500 рублей) в качестве страхового платежа, так как это условие фирмы с недавнего времени. Далее после оплаты менеджер попросила почту. Следующим условием стало получить аванс в 4,5k рублей как гарантия, что они честная компания, и, чтобы я получила эти средства, на моей карте должна быть сумма больше получаемой. Подскажите, это мошенническая схема? Еще важный аспект, на этой фриланс бирже можно общаться через чат с заказчиками, но именно этот заказчик указал ссылку на телеграм девушки, которая является менеджером и сказали не откликаться на сайте, а сразу писать в телеграм, ибо заявки таким образом не будут рассматриваться.

, Татьяна, г. Усть-Лабинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

С большой долей вероятности это — мошенники. Не думаю, что официально работающая организация будет брать с клиентов деньги в предварительном порядке на таких условиях, свою честность они вполне могут подтвердить и без внесения денег с Вашей стороны, а страховые платежи в таких случаях вообще не требуются, на мой взгляд.

Всего доброго!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю это мошенники, и они придумают еще 101 способ как вытянуть из вас деньги

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович