Настаивают что мы купили место с долгом и обязаны оплатить задолженность.
Добрый день!
Нет, к новому собственнику переходят только взносы по капитальному ремонту, а по жилищным и коммунальным услугам задолженность новому собственнику не переходит.
Так, согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
Если Вам предъявляют к взысканию не долги по взносам на капитальный ремонт, то можете смело отказывать в оплате задолженности и производить оплату с момента регистрации Вашего права собственности в ЕГРН (с этой даты).
ТСЖ вправе предъявить требования по оплате задолженности к прежнему собственнику.
Далее продолжу.
Вместе с тем, согласно ст. 158 Жилищного Кодекса РФ:
Если Вам предъявляется к оплате задолженность по взносам на капитальный ремонт, которая образовалась у прежнего собственника, то это вполне законно исходя из положений указанной нормы права. Если эта задолженность по взносам на капремонт не будет оплачена Вами добровольно, то она может быть взыскана с Вас в судебном порядке.
Уточните, какие требования по оплате задолженности, по каким платежам и за какой период времени Вам предъявляются.