Или такой вараант все же возможен по закону?

Здравствуйте! Вопрос: возможна ли трудовая деятельность по 2 трудовым книжкам? Одна сейчас у работодателя в электронном виде, вторую планирую отдать новому второму работодателю в бумажном виде. Возможны ли в будущем проблемы с работодателями и с налоговой? Или такой вараант все же возможен по закону? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лицо, состоящее в трудовых отношениях по основному месту работы, с другими работодателями может вступать в трудовые отношения только на условиях совместительства (ст. 282 ТК РФ).Сведения о работе по совместительству по желанию работника вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.Согласно части первой ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Как следует из части третьей ст. 66 ТК РФ, трудовая книжка ведется только по основному месту работы. При этом законодательство не предусматривает возможности одновременного ведения двух или более трудовых книжек.

Антон
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что законодательство не предусматривает. Вопрос был могут ли быть с этим сложности и какие

Размер трудовой пенсии граждан РФ рассчитывается на основании поступлений на их индивидуальный лицевой счет в Пенсионном фонде, а не только на основании трудового стажа.