Буду ли я иметь право воспитывать и иметь права на ребенка?

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке есть ребенок. Муж хочет чтобы я на него сделала опеку над ребенком. Какие для меня последствия будут если сделаю опеку над ребенком на гражданского мужа? Буду ли я иметь право воспитывать и иметь права на ребенка?

, Анна,
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый вечер!

В силу ст. 145 Семейного кодекса РФ опека устанавливаются над детьми, не достигшими 14 летнего возраста и оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

В связи с изложенным, не понятно на каких основаниях Ваш гражданский муж желает установить опеку над Вашим ребенком?

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Анна
Клиент
В связи с мобилизацией хочет взять опеку над ребенком чтобы не идти воевать

Если ребенок Ваш общий, то он как родитель и в силу закона обязан осуществлять его опеку.

Если он не отец, то это тоже не возможно, поскольку опеку в случае лишения Вас родительских прав возьмет на себя территориальный орган опеки и попечительства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В вашем случае, при живой матери ни о какой опеке со стороны вашего «гражданского мужа»№, быть не может

В силу статьи 31 Гражданского кодекса РФ :

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам осталисьбез родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

 Он при желании может усыновить ребенка, если вы заключите с ним брак

Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Доброй ночи. В соответствии со статьей 148.1 Семейного Кодекса РФ.Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя. Опекун или попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка, находящегося под опекой или попечительством, от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников либо усыновителей ребенка.Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.