Должна ли я оплачивать работу, если мне не нравится?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень хотела себе виниры, но когда их сделали, мне не понравились. Предложили переделать, а пока их изготавливали я уже передумала ставить. Сейчас мне пишет стоматолог «я деньги технику должен со своему кармана отдавать?» должна ли я оплачивать работу, если мне не нравится?

, Ксения, г. Сыктывкар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом вы имеете право в одностороннем порядке откзаться от услуги на основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей».

Единственный момент стоматолог может удержать расходы на ту часть работ которые уже выполнены.

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По общему правилу, в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» вы как потребитель, если считаете, что медицинская услуга была оказана некачественно, воспользоваться предоставленными законом правомочиями по своему выбору, в частности:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же
качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан
возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной
работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Указанная норма закона, предусматривает и право потребителя отказаться от услуги и расторгнуть договор в одностороннем порядке с правом полного возмещения убытков.

В частности, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в  установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Однако, обращаю Ваше внимание, что положения указанной ст. 29 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» могут быть применены если услуга оказана некачественно.

В отношении же Вашей ситуации, Вы указываете, что передумали ставить виниры… а ранее выполненные мед услуги Вам не понравились...

Соответственно, если говорить о праве на односторонний отказ от исполнения договора оказания услуг со стороны потребителя, то да, это право у Вас есть, но, как правильно указал коллега, в данному случае все расходы мед организации Вы будете обязаны возместить.

Уточните по качеству услуги, имело ли место быть именно оказание услуг с недостатками...?

Данный момент имеет ключевое значение для разрешения Вашего вопроса