Но ещё я буду обрабатывать и хранить переписку клиентов с пользователями (в которой могут оказаться и ПД). Я вижу 2 пути: 1) Предположить, что там есть ПД
Я хочу сделать сайт на котором клиенты смогут регистрироваться и создавать telegram ботов. Пользователи будут писать в них, а клиенты смогут читать и отвечать им.
Я точно буду обрабатывать ПД клиентов. Но ещё я буду обрабатывать и хранить переписку клиентов с пользователями (в которой могут оказаться и ПД).
Я вижу 2 пути:
1) Предположить, что там есть ПД.
2) Запретить ПД (прописав в договоре с клиентом, что их там не должно быть, а если они есть, то нужно что-то сделать).
Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является его персональными данными.
При этом, Вы как владелец сайта будете осуществлять обработку персональных данных. Под обработкой персональных данных вышеуказанным Федеральным законом понимается
любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая в том числе сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение..
с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/
На основании изложенных норм, полагаю, что любое взаимодействие с пользователями Вашего сайта подразумевается с законодательной точки зрения законодательства как Обработка персональных данных. Для осуществления обработки потребуется получить согласие на данное действие.-
1Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.
Таким образом, Вы можете подготовить Согласие на обработку персональных данных, которое должен заполнить КАЖДЫЙ пользователь сайта,
Текст может быть примерно следующего содержания:
Я, ФИО, на основании статей 9, 11 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» в целях последующего взаимодействия с НАИМЕНОВАНИЕ БОТОВ даю свое согласие ВАШИ ДАННЫЕ на автоматизированную, а также без использования средств автоматизации обработку своих персональных данных, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, в том числе сбор и хранение биометрических персональных данных
При этом, запретить указывать персональные данные Вы не сможете, так как достаточно широкий круг информации относится к ПД и отсутствие указанной информации затруднит получение услуг по созданию ботов в сети. Так же, просто предполагать о наличии в системе хранения данных, относящихся к персональным, Вы не сможете, так как хранение должно осуществляться после получения на это согласия субъекта персональных данных.
Примерную форму направила Вам в чат
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.