Когда установили- оказалось, что вода не идёт

Добрый день! Купили смеситель. Устанавливал сантехник тсж. когда установили- оказалось, что вода не идёт. поставили старый-работает.

Вернули в магазин в день покупки. в магазине отказались делать возврат так как их экспертиза решила, что он использовался и засорился.

но мы его сняли как только поставили и поняли что он не работает.

, Евгения Карпушенкова, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Т.е. Вы как потребитель имели право присутствовать при проверке качества смесителя, которая проводилась продавцом.

Если Вы не согласны с результатами такой проверки, Вы вправе потребовать проведения уже экспертизы качества товара, на которой также имеете право присутствовать.

Если Вы будете не согласны и с экспертным заключением, сможете обжаловать его в судебном порядке.

Евгения Карпушенкова
Клиент, г. Санкт-Петербург
нам не предоставили такую возможность. а сейчас предлагают забрать смеситель. но мне не нужна вещь такого качества

Пишите официальную претензию о том, что продавцом нарушены положения ч. 5 ст. 18 Закона «О ЗПП» в части проведения проверки качества товара и требуйте проведение экспертизы проверки качества смесителя в Вашем присутствии.

При отказе в удовлетворении данного требования требуйте письменный ответ, далее можете провести независимую экспертизу, по результатам которой в судебном порядке — взыскать с продавца стоимость товара, расходы на проведение экспертизы, моральный вред в соответствии со ст. 15 Закона «О ЗПП», пени за просрочку выполнения Вашего требования в соответствии со ст. 23 Закона «О ЗПП» в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки возврата средств, а также штраф в размере 50% от присужденных судом сумм, предусмотренный ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О ЗПП».