Здравствуйте,
должность такая более не нужна
В таком случае правильным бы было и выгодным для Вас, если бы работодатель Вас сократил и выплатил помимо стандартных выплат при увольнении (ст.10 ТК РФ), также выплаты в силу ст.180 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи… сокращением… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
+ если Вы на протяжении второго месяца не смогли найти работу, тогда работодатель выплачивает выходное пособие в размере среднего заработка за целый месяц или часть дней, в течение которых Вы были безработным
+ если ч течение 14 дней с момента сокращения Вы встаёте в службу занятости и за 2 месяца служба занятости не смогла Вас трудоустройства, то орган службы занятости населения должен принять решение о выплате работодателем среднего месячного заработка Вам за третий месяц со дня увольнения.
И предупредить о сокращении работодатель обязан за 2 месяца до сокращения.
Естественно, работодателю все это выплачивать не хочется, и ещё 2 месяца выплачивать Вам заработной плату при том что в Вашей работе он уже не заинтересован.
Но Вы можете не соглашаться увольняться по собственному желанию. Оснований увольнения Вас по инициативе работодателя, нет. Но если решите все же согласиться и уволиться, предлагайте работодателю увольнение по соглашению сторон и выплатить Вам например, те-же 2-3 оклада.
И тут есть 2 варианта
1. Сокращение- это вариант строго формальный по закону.
Уведомляют вас письменно- обязательно за 2 месяца до сокращения и выплачивают компенсацию, плюс за неиспользованный отпуск само собой.
Это статьи 178 и 180 тк.
2. Увольнение по соглашению сторон. Тут как договоритесь- ни вы, ни работодатель не обязаны использовать этот вариант по ст. 78 тк, но он позволяет согласовать абсолютно любые суммы компенсаций и сроки увольнения. Например хоть через неделю или 3 месяца, и компенсации- как договоритесь- хоть 2-3 оклада, хоть 10, хоть без компенсаций вовсе.
Конечно разумно требовать хотя бы 2-3 оклада, как при сокращении. Но можно и больше.
Конечно может быть и вариант- просто остаетесь на работе и ничего не меняете.
Но многое зависит от ваших условий конечно и ситуации на работе- устраивает она вас или нет.
Да и работодатель может пойти строго формальным путем и начать прицепляться к любой мелочи- выносить дисциплинарные взыскания — и потом подводить под увольнение по ст 81 тк, то есть как неоднократное неисполнение должностных обязанностей. За этим следите. Да, эти вещи можно обжаловать в том числе в суде, но это силы и время.
Поэтому и такой вариант надо иметь в виду. Не опаздывать, дисциплину не нарушать.