Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли оспорить увольнение за прогул, если акт был составлен задним числом?
Здравствуйте! Меня уволили за прогул. В приказе о дисциплинарном взыскании (увольнении) в качестве основания для этого руководитель указал АКТ невыхода на работу. Достоверно известно, что данный акт был составлен и подписан "задним числом", а именно спустя 2,5 недели от фактической даты прогула. Скажите, может ли суд признать моё увольнение незаконным, т.е. произведенное с нарушением порядка увольнения, если я смогу доказать, что акт был оформлен "задним числом"?
Здравствуйте, да, но обратите внимание на срок исковой давности по таким спорам.1 месяц с момента незаконного увольнения
1
0
1
0
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
Спасибо, Богдан! Разрешите уточнение. Насколько мне известно, акт о невыходе на работу составляется в день отсутствия работника на рабочем месте, но никак не через 2,5 недели. При этом в акте указано, что он составлен в день прогула, именно это и является нарушением, т.к. возможно доказать, что такого не было. Лица, подписавшие его (под давлением руководителя), готовы пояснить суду, что составляли и подписывали акт спустя 17 дней. Скажите пожалуйста, какими НПА регламентируется в данном случае оформление акта об отсутствии на рабочем месте? В приказе Роструда № 123 от 13.05.2022 г. указано, что «Отсутствие работника на работе должно быть зафиксировано письменно. В составленном документе (например, акте об отсутствии на рабочем месте) должны быть указаны Ф.И.О. работника, дата и время отсутствия работника на работе, дата и время составления акта, Ф.И.О. работников, подписывающих акт. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку. Сроков составления акта не указано, увы(
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск
И, кстати, исковое заявление суд уже принял. Срок исковой давности я учёл и не нарушил.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Объяснения прогула не запросили, но зафиксировали отказ от них — суды с увольнением не согласились
Апелляция и кассация сочли незаконным увольнение сотрудника за прогул, в том числе потому, что с него не истребовали объяснений. Работник в присутствии руководителя отказался называть причины неявки, о чем составили докладную записку. Однако это не подтверждает, что организация истребовала с него объяснения перед наказанием......
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ. У меня ситуация несколько иная. Вернее такая. 12 декабря отсутствовал на работе, руководитель знал об этом, но ни акта не составил, ни объяснений не потребовал. 28 декабря решил уволить «по статье», т.к. я отказался «уходить по собственному». 28.12.22 вручили требование дать объяснение. Объяснение дал 30.12.22, в нём указал, что нет акта о невыходе на работу. 30.12.22 составили акт задним числом. При этом в акте указано, что он составлен в день прогула, именно это и является нарушением, т.к. возможно доказать, что такого не было. Лица, подписавшие его (под давлением руководителя), готовы пояснить суду, что составляли и подписывали акт спустя 17 дней. С актом не ознакомили под роспись. 9 января вручили копию акта, в сопроводительной к акту указано, что направляется для ознакомления. В приказе о наложении дисциплинарного взыскания указано, что за 2 дня с 9 по 11 января от меня объяснений не поступило. При этом их никто не требовал, ни письменно, ни устно. Уволили 11.01.23 г. В основаниях для увольнения указан акт от 12.12.22 г. (составленный и подписанный задним числом).
Вы должны акцентировать внимание не нарушении кадрового делопроизводства, а на нарушении Ваших прав, трудовых прав которые были нарушены, у Вас не потребовали объяснений, вот и нарушение, Ваших прав. Также, при разъездной работе в вашем трудовом договоре должны быть прописаны данные условия работы, поэтому доказать факт отсутствия вас не на работе, а на рабочем месте должен доказать работодатель.
Для более подробной консультации необходимо изучать документы, трудовой договор, исковое заявление...
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Муж погиб на сво. Я законная жена. Подписал контракт в Нижнем Новгороде. Объявился «сын» 24 года , не учится и не инвалид, в свидетельстве о рождении- прочерк. Положена ли сыну региональная выплата по гибели отца если он докажет отцовство в суде?
, вопрос №4775348, Татьяна, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купили телевизор, в магазине осмотрели его,как его упаковывали не видели, уехали домой. При доставке телевизор 75 лежал, его выгрузили и уехали, акта-приема передачи не подписывали. В это время на улице находился сотрудник мужа, с ним пришлось заносить телевизор домой(частный сектор). Телевизор раскрыли, осмотрели, внешних(видимых:сколы, царапины) не было. Установили, сняли пленку. Экран целый визуально. Когда включили, то оказалось, что в нутри экрана трещены, разбита матрица. В магазине сказали, что мы его сами повредили, что это миханическое воздействие, возврату денег не подлежит. На слейдущий день поехали в магазин с притензией. Предложили нам его забрать и поченить за наш счет. Они утверждают, что мы его разбили при установе,т.к. это механическое повреждение и телевизор был упакован в пенопласт и при транспортировке он бы не повредился. Но такой телевизор нельзя перевозить лëжа(выяснили позже).Мы думаем, что его повредили в дороге или при упаковке. Как нам действовать дальше? Возможно ли доказать, что матрица пострадала не от наших действий? Всë происходящие от получения до вявления дефекта может подтвердить сотрудник мужа.
, вопрос №4774563, Анжелика, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.