8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли это и что мне делать?

Здравствуйте, жили с бывшим парнем в сьемной комнате, произошла ситуация что пока я была в больнице, антон сьехал . Но все мои вещи остались в той квартире. Ключ он отдал хозяйке а меня заблокировал. У нас не был составлен договор найма. С меня требуют неустойку 3000. Законно ли это и что мне делать? Я не могу забрать свои вещи.

, Анастасия, г. Курчатов

Здравствуйте, Анастасия. 

Направьте Наймодателю Претензию с требованием вернуть вещи и предупреждением о том, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд. 

Если Договор найма не был составлен и Вы в переписке не договаривались уплатить им 3000 рублей, то Вы им ничего не должны. 

При этом, если Вы подтвердите, что Вы проживали в их квартире, Наймодатель сможет взыскать с Вас плату за проживание — за найм. 

Поэтому в Претензии лучше указать, что Ваши вещи оказались там по причине проживания в квартире Вашего знакомого, а сами в данной квартире не проживали. 

Для составления Претензии — нажмите «Общаться в чате».

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, законно ли это и могут ли отказать в принятии заявления?
Здравствуйте. Я хочу отчислиться по собственному желанию из техникума. Мне говорят сначала закрыть академические долги. Подскажите, пожалуйста, законно ли это и могут ли отказать в принятии заявления?
, вопрос №4978683, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Всех моих коллег и меня в том числе хотят перевести на договор ГПХ, законно ли это?
Здравствуйте, я работаю на предприятии по трудовому договору в котельной( оператором.) Всех моих коллег и меня в том числе хотят перевести на договор ГПХ, законно ли это ? Что делать если выше стоящее начальсво в принудительном порядке заставляет уволиться и подписать ГПХ договор
, вопрос №4978620, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это?
Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире, у сестры 1/2 доля. Комната 18 метров. Договориться с ней не можем, она то хочет продавать, то нет, то ей денег больше надо. Вообщем, тут нашли покупателя, сестра сначала согласилась продавать ей вдвоем полностью квартиру, собрали все документы, она в очередной раз тянет резину, типо ее ждать надо. С покупателем договорились, что сначала я продам ей свою долю. Отправили сестре предложение на покупку, она проигнорировала. Пошли к нотариусу, оформлять сделку, а она на попятную, говорит что продать чужим людям долю в однокомнатной квартире нельзя. Так могу продать свою долю или нет? На каком основании могу ее продать? И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это? Город маленький.
, вопрос №4975997, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На посту нас остановили и забрали машину на штраф стоянку, законно ли это?
Здравствуйте , купили вчера машину бу в автосалоне. Машина оказалась снята с учета номера в розыске. На посту нас остановили и забрали машину на штраф стоянку, законно ли это? И должно же быть 10 днейчтоб поставить машину на учёт
, вопрос №4975818, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это и куда можно обратиться с жалобой?
Ребенка 10 лет заставили проголосовать за благоустройство территории без согласия родителей. Законно ли это и куда можно обратиться с жалобой?
, вопрос №4973947, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.02.2023