Могу ли я ссылатся на какой то закон?

Добрый день я и жена работаем 2 через 2 у нас есть маленький ребенок до трех лет. Дело в том что начальник просит выходить в дополнительные смены так как один из людей в отпуске(занимаю руководящюю долженность) ребенка оставлять не с кем по этому выходить не могу а начальника не интересует это.. могу ли я ссылатся на какой то закон? Или иные действия

, Денис, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

могу ли я ссылатся на какой то закон?

 можете — на Трудовой кодекс РФ.

начальник просит выходить в дополнительные смены

 ну и пусть просит, заставить-то он Вас не может, если Вы не соглашались на привлечение к работе в Ваш выходной день, не заключали трудовой договор на работу по совместительству на срок отсутствия основного работника.

Или иные действия

 выходить на работу по установленному Вам графику работы.

ребенка оставлять не с кем по этому выходить не могу а начальника не интересует это..

 так и Вас не должно интересовать, что

один из людей в отпуске

это проблема работодателя, а не работника.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).