Что нужно предоставить, чтобы не платить коммунальные услуги?

Внук находится в колонии уже почти 2 года, сын-единственный собственник квартиры, оплачивает услуги ЖКХ и за него. Что нужно предоставить,чтобы не платить коммунальные услуги?

, Татьяна, г. Тюмень
Юлианна Гончарова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Запросите справку в колонии о том что гражданин отбывает наказание, справку предоставьте в управляющую компанию

Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Добрый день!

В соответствии с частью 11 статьи 155 ЖК РФ  неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

На основании главы VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Перерасчет можно осуществить в части коммунальных услуг, однако содержание платить придется все равно.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!