Правомерны ли действия директора в данной ситуации?

Здравствуйте! Я являюсь членом потребительского кооператива. В сумму паевого взноса входят затраты на содержание поселка, в том числе, затраты на обслуживание и плановый ремонт скважины, из которой вода поступает в дом. В прошлом году решением собрания членов кооператива был выкуплен в собственность кооператива земельный участок, на котором установлена скважина. В этом году директор кооператива требует, чтобы все члены установили в своих колодцах или домах водосчетчики, по которым будет взиматься плата за пользование водой. Мой вопрос такой. Правомерны ли действия директора в данной ситуации? Ведь мы выкупили эту скважину и оплачиваем её содержание. Оплата по счетчику для многих членов кооператива станет дополнительной финансовой нагрузкой, поскольку вода из скважины расходуется не только для бытовых нужд, но и для полива сада-огорода. Есть ли какие-либо нормативные документы, которые позволят обосновать неправомерность требований директора кооператива или наоборот. Буду признательна за грамотную консультацию

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В таком случае можно ссылаться на общие положения Гражданского Кодекса РФ относительно регулирования правоотношений по распоряжению и пользованию общей собственностью. Скважина стала общей собственностью членов кооператива, а потому только общее собрание может принять решение относительно порядка использования системы водоснабжения, единолично директор такие решения принимать не может.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!