Прошу взыскать с данной группы компаний либо владельца социальные взносы в ПФР, ФСС, ФОМС и ФСС НС
Хочу подать заявление в прокуратуру на бывшего работодателя о том, что он платил мне зарплату в конверте. Нужен юрист который поможет сделать набросок в чате. Меня пугают что из меня могут сделать паровоз некий... что осудят меня в итоге меня... Кажется догадываюсь как это происходит. Хочу свериться с юристом грозит ли это мне из-за моих мотивов подачи заявления. (если тут играют роль мотивы) Мои мотивы: во-первых мне запрещает религия (я православный воцерковленный, Символ Веры наизусть знаю) "спускать с рук" случай когда за счет того что не платятся социальные налоги и НФДЛ с моей зарплаты страдают мои сограждане. Пенсионеры недополучают пенсию, НДФЛ идет в местный бюджет, местный бюджет это детские сады. во-вторых с точки зрения криминальной или юридической психологии мое бездействие это делинквентное поведение.
Примерный текст заявления: Заявляю в прокуратуру что в период работы у предпринимателя такого-то получал "серую зарплату". Т.е. такую зарплату у которой с одной части ("белой") платятся все социальные налоги и НДФЛ, а с другой части "черной" не платится ничего и она выдавалась наличными. Предприниматель такой-то является одной из компаний так называемой группы компаний (название группы) которая как я понял создана в целях уклонения от уплаты НДС. Предприниматель у которого я работал подчинялся непосредственно владельцу группы компаний ФИО и финансовому директору ФИО, т.е. предприниматель на которого я жалуюсь лицо зависимое. Прошу взыскать с данной группы компаний либо владельца социальные взносы в ПФР, ФСС, ФОМС и ФСС НС. НДФЛ могу заплатить я, либо как решит суд. Зарплата на руки которую я получал такая то. Белая часть такая-то. "Обелить" (т.е. урезать сумму на руки мне но платить все налоги и при этом чтобы у владельца не повысился ФОТ по мне) свою зарплату работодателю предлагал два раза. В первый раз работая в компании данной группы такой-то. (черную небольшую часть тогда оставили) Во второй раз на последнем месте работы. (в просьбе отказали).
Конец.
Другой вопрос что можно ли написать заявление о том что просто являлся свидетелем данных налоговых правонарушений без указания того что заплатить неуплаченные налоги. Мне кажется прокуратура принимает заявления о нарушении прав, а о том что свидетель это не к ним... Не разбираюсь еще в общем.
Здравствуйте.
Во-первых, логично было бы направить такое заявление в налоговый орган, а не в прокуратуру, поскольку вопросами уплаты налогов занимается именно ФНС РФ. Направление заявления в прокуратуру, скорее всего, приведет к передаче прокуратурой Вашего заявления в налоговый орган.
Во-вторых, я бы рекомендовал не допускать в заявлении упоминания тех вопросов, о которых Вы можете только предполагать. Я имею в виду например, вот эту фразу
Предприниматель такой-то является одной из компаний так называемой группы компаний (название группы) которая как я понял создана в целях уклонения от уплаты НДС.
Это следует из заявления удалить.
При этом если ФНС выявит Ваш предварительный сговор с работодателем, и Вы знали о том, что с Вашего дохода не платят налоги, Вы можете быть привлечены к ответственности. В случае если Вы самостоятельно не задекларируете свой неофициальный доход и не перечислите НДФЛ, с Вас может быть взыскан штраф в размере 20% от непогашенной суммы задолженности, НДФЛ и пени. Если Вы займете позицию, при которой Вы не догадывались, что с Вашего дохода не уплачивали никаких налогов и взносов, ответственности Вы нести не будете. Поскольку налоговым агентом по НДФЛ является работодатель, НДФЛ, взносы в фонды штрафы и пени доначислят именно ему. В соответствии с положениями ст. 24, 226 НК РФ налоговыми агентами признаются лица (организации, индивидуальные предприниматели), на которых возложена обязанность исчислять, удерживать и перечислять суммы налога на доходы физических лиц с выплаченных физическим лицам доходов.
Таким образом, Вы можете направить данное заявление в налоговый орган, но конечно было бы желательно, чтобы Вы могли представить какие-то доказательства изложенному. В заявлении есть смысл занять позицию, при которой Вы не знали об уплате части зарплаты в серую. Но естественно надо понимать, насколько это будет соответствовать фактическим обстоятельствам.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Алексей, здравствуйте!
Согласно требований «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ,
НК РФ Статья 226. «Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами», ваш работодатель должен удерживать и уплачивать налоги с выплат из вашего вопроса.
Согласно НК РФ Статья 24." Налоговые агенты", ваш работодатель является налоговым агентом и на вашего работодателя возложены обязанности по исчислению и удержанию налогов.
В связи с чем, вы вправе обратиться в прокуратуру.
Так как прокуратура осуществляет надзор за соблюдением и исполнением законов, согласно требованиям Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 1.
Вы можете разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/
Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.
Вы можете выбрать себе юриста на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом.
Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.
Можете обратиться ко мне в чат.
С уважением.
Добрый день, уважаемый Алексей!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, при трудоустройстве граждан на работодателей возложена обязанность надлежащим образом оформлять трудовые отношения, своевременно выплачивать заработную плату, перечислять страховые и налоговые взносы за работников организации (ст.ст.24, 226 НК РФ)-это первое.
В дополнение к окладу он может выплачивать премии. С премий также начисляются страховые взносы и удерживается налог на доходы физических лиц.
Во-вторых в для самих работников намеренное сокрытие получения «черных» или «серых» зарплат также чревато неблагоприятными последствиями, в будущем, обязательного декларирования НДФЛ, и заканчивая уголовной ответственностью в случае неуплаты налогов в крупном размере (ст. 198 УК РФ).
В этой связи, для недобросовестных работодателей, стремящихся понизить размер уплачиваемых налогов и взносов, выплачивающих своим сотрудникам «серую» или «черную» зарплату, предусмотрена следующая ответственность:
— статья 123 НК РФ: невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию налогов влечет за собой штраф – 20% от суммы НДФЛ за срок, в течение которого он должен был перечислять деньги в бюджет;
— статья 15.11 КоАП РФ: штраф за нарушение требований к бухгалтерскому учету достигает 20 тыс. руб. Также предусмотрена дисквалификация на период до 2-х лет;
— статья 199.1 УК РФ, где за неисполнение обязанностей налогового агента предусмотрены не только штрафы, но и лишение свободы.
Таким образом, на основании вышеизложенного, в этой связи с правовой точки зрения, Вы вправе обратиться как с заявлением в ИФНС том, что Вы не знали об уплате части зарплаты в серую и т.д. (иные аргументы) так и с жалобой в органы Прокуратуры.
Рад был Вам помочь Алексей!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Всего доброго, Вам!