Подскажите пожалуйста, моя жена в декрете работает примерно на таком же сайте, онлайн консультации врача
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моя жена в декрете работает примерно на таком же сайте, онлайн консультации врача! Доход в среднем 7тысяч рублей! Нужно ли ей платить налог
Здравствуйте. В зависимости от того как у нее выстроены договорные отношения с компанией сайта. Если заключен договор гражданско-правового характера, то при выплате ей вознаграждения указанная компания (признаваясь налоговым агентом) обязана удерживать НДФЛ + начислять страховые взносы на ее вознаграждение (ст. 226 НК РФ, глава 34 НК РФ).
Если это не ее случай (т.е. отсутствуют какие-либо договорные отношения между Вашей женой и компанией) и компания не удерживает никаких налогов/ взносов, то Ваша жена, по НК РФ осуществляя систематически деятельность, направленную на получение дохода, обязана зарегистрироваться в качестве ИП либj в качестве самозанятой и платить налог со своих доходов от регулярной предпринимательской деятельности.
Если Вас устроил мой ответ на вопрос, топоставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!