Должен ли я платить налог с продажи коммерческой недвижимости, магазина?
Должен ли я платить налог с продажи коммерческой недвижимости, магазина? Во владении с 2002 года.
Добрый день!
Если то или иное недвижимое имущество было оформлено гражданином во владение до 2016 года, то:
При условии, что гражданин владеет объектом менее 3 лет — после реализации данного объекта ему необходимо уплатить НДФЛ в размере 13%, исчисленный на доход от соответствующей продажи. При этом, налогооблагаемую базу можно уменьшить на расходы по приобретению недвижимости.
При условии, что человек владеет недвижимостью 3 года и более, то после продажи данного объекта ему не нужно уплачивать никаких налогов.
В Вашем случае налог с продажи не уплачивается.
Добрый день! Да, должны поскольку положения главы 23 НК РФ освобождающие от ндфл доходы, полученные от продажи имущества не применяются в отношении имущества, использованного в предпринимательской деятельности.