Можете подсказать решение данной проблемы по закону?

Здравствуйте, вёл интимную переписку с девушкой, якобы которой 18 лет, но на сомом деле ей 15 (Есть доказательства где возраст стаит 18 лет, и момент когда она сказала что ей 15). Она отправляла свои интимные фотографии и видеозаписи, после чего просила меня сделать так же, суть в том что на тот момент я был абсолютно уверен что ей 18 лет, и после нескольких фото, она удаляет свои... Чуть позже поступило сообщение от неё, либо я перевожу деньги, либо она кидает фото всем моим знакомым. Я естественно испугался и ничего не понял, перевёл деньги и после она написала про статью 134 УК РФ, только в этот момент она написала свой возраст. После потребовала в 3 раза больше. Можете подсказать решение данной проблемы по закону?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В данном случае могли бы усматриваться признаки преступления, предусмотренного не ст. 134,
а ч. 1 ст. 135 УК РФ (Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста).

Однако, в соответствии с постановлением пленума Верховного суда Российской Федерации от 04.12.2014 № 16

применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку Вы не были осведомлены о несовершеннолетнем возрасте девушки, уголовная ответственность Вам грозить не должна. Тем не менее, рекомендую сохранить всю переписку, сведения о том, что у нее указан неверный возраст.

Деньги переводить, конечно же, не стоит. Не исключено, что это, на самом деле, даже не девушка.