Могу ли я обратиться в прокуратуру по этому делу?
Здравствуйте. Я отработала 30 смен вахтовым методом и на руках есть договор об этом деле. Но дело в том, что мои смены закончились ещё 16 февраля, а мне до сих пор не приходит зарплата и работодатель кормит завтраками. А сейчас и вовсе отвечать на звонки перестал. Могу ли я обратиться в прокуратуру по этому делу?
Здравствуйте, Алиса!
Рекомендую Вам обратиться с письменными заявлениями по трем адресатам- в прокуратуру района, в следственный отдел СКР с заявлением в порядке ст. 144-145 УПК РФ о невыплате заработной платы, и к инспекцию по труду.
Здравствуйте, Да, Вы можете обращаться за защитой своих законных интересов как в Трудовую инспекцию, так и в Прокуратуру. Уведомляю Вас, что в случае длительной невыплаты (свыше 3 месяцев) заработной платы, работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 145.1 УК РФ- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/
Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.
Добрый день. Вы можете обратиться в прокуратуру с мотивированным заявлением, в котором указать конкретные нарушения закона и Ваших трудовых прав со стороны работодателя.
Сотрудники прокуратуры обязаны провести по Вашему заявлению проверку, и в случае, если изложенные Вами доводы найдут подтверждение, внести работодателю представление об устранении нарушений закона в соответствии со статьей 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», которое обязательно для исполнения.