30 Насколько это правомерно вообще?
Пришли с ОБЫСКОМ по ст. 36, 163, 165, 182 моему родственнику, который прописан в моём доме. Родственник находится за границей. На дежурную фразу о запрещенных к обороту предметах и заверениях сотрудников полиции что «ничего не будет» Я добровольно выдал наркотик в значительном размере для личного употребления, который был в разных ёмкостях. Одновременно предоставил доступ в телефон, где были обнаружены переписки на эту тему.
Теперь мне грозит 228.1, ч.3, п.Б, ст. 30
Насколько это правомерно вообще? Я же всё сам отдал и обыск вообще по другому делу и человеку был.
Добровольной выдачи, предусматривающей освобождение от уголовной ответственности, здесь не будет. Она будет в том случае, если гражданин сам явился в отдел полиции и сдал наркотики, либо иные предметы, изъятые из гражданского оборота.
Или, например, на улице сам подошел к полицейским и предложил добровольно выдать наркотики. И то во втором случае возможны нюансы прежде всего в зависимости от правовой грамотности самого гражданина.