Я хочу привотизировать этот дом и продать сразу за наличный расчёт, могу ли это сделать, имея долги по кредитам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня имеются исполнительный лист по кредитам, около 4 лет я их не плачу. У меня есть дом, котрый я получила как дети сироты, так же у меня двое несовершеннолетних детей. Я хочу привотизировать этот дом и продать сразу за наличный расчёт, могу ли это сделать, имея долги по кредитам? Не наложат ли арест на дом. Я понимаю, что его забрать не могут, так как единственное жилье. Но мы хотим добавить в материнский капитал и купить квартиру. Но боюсь, что не смогу его продать. Спасибо за помощь.

, Анастасия, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в праве наложить ограничения на все имущество должника. Так же если это имущество появилось после возбуждения исполнительного производства (ст.80 ФЗ №229)

В Вашем случае, после приватизации имущества, в первую очередь нужно будет получить разрешение органов опеки для продажи единственного жилья (если там зарегистрированы дети)

Можно попробовать договориться с приставом или инициировать процедуру банкротства.