Как решить вопрос, помогите пожалуйста

Здравствуйте! Заключили в прошлом году договор с кухни Мария. А именно их дилером ооо призма. Внесли деньги 45000р. Чтобы зафиксировать примерную стоимость, цены сильно росли вверх. Ждали год свою квартиру и фин положение изменилось. Требую возврат денег. Компания убытков не понесла, замерщик к нам не приходил, технолог проект не делал, был один визит в их контору с бесплатным дизайн проектом на коленке без размеров и прочих точных цифр. По приезду они в возврате отказали, написали заявление на возврат, ждать ответа 10 дней. Менеджер утверждает, что ничего не вернут. Жалобу как смогла написала в Роспотребнадзор. Делала это впервые, просто из головы. Как решить вопрос, помогите пожалуйста. Услуга не оказана, хочу вернуть свои деньги.

, Екатерина, г. Пушкин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

В случае неудовлетворения заявления необходимо обратиться с иском в суд о взыскании уплаченной суммы, пени за просрочку удовлетворения Ваших требований, компансации морального вреда.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев

Екатерина
Клиент, г. Пушкин
Добрый день! После заявления на возврат средств, что я могу еще написать? Претензионный жалобу или претензию письменно и отдать в офис? Можете помочь ее составить? И сколько это стоит. Не хочу ходить по судам.