За порчу имущества, но нет письменных доказательств + оставили, установленный нами кондиционер и залог

Здравствуйте, возникла проблема с арендодателями.

Снимали квартиру долгое время, но начали жаловаться соседи и нас выселили сразу в этот же день, не хотели даже вещи отдавать в этот день. По нашей просьбе они разрешили собрать все, но мы так не успели забрать половину вещей.

В последний день, когда мы были в этой квартире мы дали на руки 10 т.р. За порчу имущества, но нет письменных доказательств + оставили, установленный нами кондиционер и залог.

На нас подали заявление в суд за порчу имущества, но факт в том, что срок действия договора закончен еще более полугода назад. Хозяева этой квартиры просят 112 т.р., мы оставили (считая кондиционер) около 65-70 т.р., но нам даже не отдали наши вещи оставшиеся. Есть ли шанс выиграть дело?

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наймодателю надо доказать, что вещи были испорчены Вами, а не каким-то третьим лицом. Вы вправе также подать иск о взыскании убытков, раз вещи Вам не отдают. Правда надо понимать их стоимость. Как вариант контрмер. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.