Здравствуйте, Никита!
Папа отслуживший в ФСИН 28 лет
Следовательно, пенсия Вашему отцу назначалась в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
Согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (ФЗ-178) и в соответствии с Правилами осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии", утвержденных Приказом Минтруда России от 27.07.2021 N 512н производится федеральная доплата к пенсии до прожиточного минимума по России, если прожиточный минимум в регионе меньше, чем по России. Федеральную доплату производит Социальный Фонд России (ранее — ПФР).
Если же прожиточный минимум по региону выше чем по России (а в Иркутской области он выше чем по России), то производится региональная доплата к пенсии до прожиточного минимума (ПМ) органами социальной защиты населения.
Для пенсионеров в Иркутской области прожиточный минимум 13 105 рублей, у Вас же получается 53560 / 4 = 13 390 — пенсия выше ПМ пенсионера по региону, т.е., по смыслу ч. 5. ст. 12.1 ФЗ-178:
Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера,
Если бы учитывался прожиточный минимум ребенка (а он 15 078 р. в Иркутской области), то доплату до ПМ производили.