добрый вечер,
к таким факторам воздействия относят природные и техногенные катастрофы, их последствия, включая экономич.;
обстоятельства чисто коммерческого риска (изменение цен, стоимости валюты, скачки на финансовых рынках, фондах, биржах и пр) к таким факторам не относят.
Принимая во внимание «четкость» существующих «официальных» формулировок, сложность доказывания своей правоты в судах, сторонам не запрещено в каждом конкретном случае согласовывать «свой» перечень «неприятностей» (вплоть до копейки, на которую повышается ил понижается валютный курс при курсовых разницах)+ меры финансовой ответственности.
Международные правила признают форс-мажором натуральные катастрофы (природные), военные действия и акты терроризма, национализация экономических объектов, забастовки, перебои с электричеством, экономические мировые кризисы и финансовые катаклизмы.
Не относят к обстоятельствам непреодолимой силы такие обстоятельства, которые произошли по неосторожности сторон или в результате их неправомерных, халатных, преступных действий.
Невозможность противостоять событиям определяется специально создаваемой для каждого случая экспертной комиссией.
(у «нас» в ком.сделках в условия включается подтверждение справкой ТПП)
Длительность форс-мажорных обстоятельств
Временный форс-мажор может длиться 10-15 дней и не более. Если же он действует более месяца, то его можно признать постоянным. На скоропортящиеся товары он устанавливается на 15-20 дней, на оборудование, промышленные товары — от 3 до 6 месяцев. В международной практике форс-мажор на продукты длится 50 дней, после этого срока договор расторгается.
Информация в пункте о форс-мажоре В пункте о форс-мажоре рекомендуется указывать след. информацию:
— определение характера обстоятельств, условия об освобождении сторон от обязательств без ответственности, перечень обстоятельств, которые стороны признают форс-мажорными .
В договоре должна быть сделана оговорка, что обстоятельства должны быть чрезвычайными, непредвиденными, что они не зависят от воли сторон, и относятся к явлениям, не связанным с деятельностью сторон.
— прописать, что стороны обязаны уведомлять друг друга о наступлении форс-мажора , о предполагаемой его длительности, хорошо бы приложить форму такого уведомления. Сторонами утверждается форма документа, который должен будет подтвердить наличие форс-мажора , его возникновение и действие во времени, а также название организации, которая должна будет выдать такой документ.
— надо указать, что может быть, если уведомление отсутствовало или поступило несвоевременно. Обязательно продумываются сроки двух видов — при которых контракт приостанавливается и при которых аннулируется. Права и обязанности сторон при возникновении форс-мажора , порядок расчета после прекращения договора, ответственность за убытки, если форс-мажор не будет подтвержден.
(http://indivip.ru/)
с уважением,
Елена
Хотелось бы уточнить, могу ли я расторгнуть договор на основании этого пункта в связи с резким повышением курса валюты и др. обстоятельствами такого порядка? Или это нереально — суд не согласится?
В суде нужно будет доказать, что данные события привели к невозможности исполнения вами договора. Думаю, что это будет очень и очень сложно. Все зависит от доказательственной базы.Вот если бы доллар резко поднялся в цене как в 90-е. Здесь еще можно было бы попытаться.
Поэтому и предлагаю, чтобы данный термин в договоре был более понятен, можно заключить доп соглашение к договору (если сам договор уже заключен, а не в стадии заключения), где расшифровать, что подразумевается в данном случае.
Я приобрела квартиру с арендаторами. Бывший собственник заключил с ними полгода назад договор найма (сроком на три года), очень невыгодный для наймодателя — цена зафиксирована в рублях на весь срок найма. Я хочу расторгнуть этот договор на основании усиления инфляции в стране и резкого повышения курса валюты. Могу ли я на основании вышеуказанного пункта в договоре найма попытаться это сделать?
Елена, а общие основания расторжения договора аренды какие? Форс-мажор здесь явно не подходит.
Согласно ст.619 ГК РФ По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
То есть, вам надо хорошо изучить договор и найти в действиях арендатора одно из указанных в ст.619 ГК РФ нарушений или другие основания указанные в договоре.