Работаю по договору ГПХ, на меня повесил работодатель долг, который выплачивался в размере 30% от заработной

Здравствуйте!Работаю по договору ГПХ,на меня повесил работодатель долг,который выплачивался в размере 30% от заработной платы,сейчас хотят снять с меня весь долг разово с одной заработной платы,законно ли это?

, Анна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В Вашей ситуации необходимо разбираться  на каких  основаниях   с вас взыскивают долг, в следствии  чего  образовался  долг. Работодатель должен установить винц  в соответствии с законодательством. Кроме того,  взыскать  задолженность в размере 100 %  от заработной платы нельзя .

Необходимо уточнить   :

Долг  взыскивается на основании решения суда ?

или же  было  соглашение о выплате долга ?

Анна
Клиент, г. Москва
Я точно не могу сейчас сказать было ли соглашение на взымание долга, не могу найти договор, но даже если и было, то взымалось 30% от зп(зарплата выплачивается на ежедневной основе в конце отработанной смены), то сейчас они обещают сделать 100% взыскание, т.е.всю зарплату в счёт долга, на это они не имеют право даже если это договор ГПХ?

Раз уже вы согласились  с суммой долга и не оспаривали   ее.и  вы сами добровольно уплачиваете по договоренности.  Чтобы дать однозначный ответ на ваш вопрос, то нужно знать все детали вашего дела и смотреть документы .